Aguas Negras y Trituradora

Aguas Negras y Trituradora

Las bombas resumidero sumergibles, remueven agua de un recipiente o área de colección. Manejan sólidos de hasta 2”. En el caso de las trituradoras, destruyen los desechos y los convertierten en lodo, permitiendo la descarga a través de diámetros menores, generalmente a mayores distancias que las bombas tipo sewage de capacidades similares.

Aplicaciones

  • Aguas Negras:
  • Remover Aguas con Deshechos
  • Agua con Lodo Hasta Densidad de 100 SSU
  • Estaciones de Transferencia de Drenaje
  • Fosas Sépticas
  • Trituradora:
  • Triturar desechos orgánicos
  • Descargar a través de diámetros menores
  • Pequeños Hoteles
  • Empacadoras de Frutas y Verduras
Características
Selección
Descargas
  • Características de bombas Aguas Residuales

    • Motor desde 1/4 HP hasta 1 HP
    • Sumergibles con sólidos de hasta 2"
    • Flujo desde 80 hasta 205 GPM
    • Carga dinámica total desde 5.5 hasta 24 metros

    Características de Bomba Trituradora

    • Motor monofásico 2 hp con capacitor de arranque/marcha y protección integrada contra sobrecarga para daños por sobrecorriente y altas temperaturas
    • Hasta 400,000 Cortes por minuto
    • Acabado en hierro vaciado con recubrimiento epóxico para mayor durabilidad y resistencia a la corrosión
    • Componentes de arranque montados externamente*
    • Sello mecánico de carbón/cerámica
  • Rendimiento Hidráulico Bombas Aguas Negras

    SERIEMODELONO.PARTEVOLTSFLUJO (CAUDAL)
    LPM76114152190227302379454530606680760
    GPM203040506080100120140160180200
    CARGA DINÁMICA TOTAL (METROS)
    9SN9SN-CIM509203115-5.24.64.23.83.52.71.5-----
    9SN-CIM509217230-5.24.64.23.83.52.71.5-----
    10SN10SN-CIM511322115-6.565.75.5542.51.5----
    10SN-CIM511328230-6.565.75.5542.51.5----
    14S14S-CIM514320115-6.765.85.24.843-----
    14S-CIM514321208-240-6.765.85.24.843-----
    14S-CIM514420115-6.765.85.24.843-----
    14S-CIM14940726208-240-6.765.85.24.843-----
    16S16S-CIM514620230-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514625200-208-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514630230-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514720230-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514730380-460-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514740575-109.79.59.48.47.765.243--
    16S-CIM514750200-208-109.79.59.48.47.765.243--
    18S18S-CIM520301230-18171615.11412.510.586---
    18S-CIM520300208-18171615.11412.510.586---
    18S-CIM520302200-208-18171615.11412.510.586---
    18S-CIM520303230-18171615.11412.510.586---
    18S-CIM520304460-18171615.11412.510.586---
    20S20S-CIM520100208-230-222120191816141210753
    20S-CIM520125200-208-222120191816141210753
    20S-CIM520150230-222120191816141210753
    20S-CIM520175460-222120191816141210753
    WSWS52AM620003115-6.565.554.23.52.92----
    WS52M620013115-6.565.554.23.52.92----
    WS51AM620002115-7.57.276.54.5543.12.7---
    WS51M620012115-7.57.276.54.5543.12.7---
    WS52HM620254115-8.587.576.55.54.53.52.5---
    WS52HAM620255115-8.587.576.55.54.53.52.5---
    WS52HM-12620256208-230-8.587.576.55.54.53.52.5---
    WS52HAM-12620257208-230-8.587.576.55.54.53.52.5---
    WS102AM-12620215208-230-1110.5109.59876.353.6--
    WS102M620203208-230-1110.5109.59876.353.6--
    WS102M-32620208208-230-1110.5109.59876.353.6--
    WS102M-34620209460-1110.5109.59876.353.6--
    WS102HM-12620258230-14.513.31312.512119.586.75.54-
    WS102HAM-12620259230-14.513.31312.512119.586.75.54-
    WSV52WSV52HM620235115-6.856.45.85.24.32.4------
    WSV52HAM620236115-6.856.45.85.24.32.4------

    Rendimiento Hidráulico Bomba Trituradora

    SERIEMODELONO.PARTEVOLTSFLUJO (CAUDAL)
    LPM193876114
    GPM5102030
    CARGA DINÁMICA TOTAL (METROS)
    GPGP-A201-20520885208-39373119
    GP-A231-20520875230-39373119
    GP-M201-15-H130520855208-39373119
    GP-M231-15-H130520865230-39373119